OTC 大地速克-氨咖黄敏胶囊

生产厂商:青海鲁抗大地药业有限公司

批准文号:国药准字H63020198

药品说明书

主治:用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。

互联网交易服务资格证书:国A20140001

微信公众号:babaifang800

药品说明书 ×

药品名称: 速克
通用名称: 氨咖黄敏胶囊
英文名/拼音: Paracetamol Caffein
批准文号: 国药准字H63020198
规格: 12粒/盒
药品本位码: 86905931000030
生产厂商: 青海鲁抗大地药业有限公司
生产厂商地址: 青海生物科技产业园经二路22号
品牌: 大地速克
药品属性: OTC药
性状: 本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。
剂型: 胶囊剂
储藏: 密封,在阴凉干燥处保存。
主要成份: 本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
功能主治: 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量: 口服,成人,一次1~2粒,一日3次。
药理作用: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。
不良反应: 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
注意事项: 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.儿童用量请咨询医师或药师。3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。4.肝、肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。7.儿童必须在成人监护下使用。8.当本品性状发生改变时禁用。9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
禁忌: 1.对本品过敏者禁用。  2.孕妇、哺乳期妇女禁用。  3.活动性消化道溃疡患者禁用。
药物相互作用: 1.本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。  2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。  3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
商品单位:
是否进口:
有效期: 24
顶部