OTC 百服咛-对乙酰氨基酚口服溶液

生产厂商:中美上海施贵宝制药有限公司

批准文号:国药准字H31022309

药品说明书

主治:用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节炎、偏头痛、头痛.肌肉痛、牙痛、神经痛。

互联网交易服务资格证书:国A20140001

微信公众号:babaifang800

药品说明书 ×

药品名称: 百服咛
通用名称: 对乙酰氨基酚口服溶液
英文名/拼音: PARACETAMOL ORAL SOLUTION
批准文号: 国药准字H31022309
规格: 60ml/瓶
药品本位码: 86900842000377
生产厂商: 中美上海施贵宝制药有限公司
生产厂商地址: 上海市闵行区剑川路1315号
品牌: 百服咛
药品属性: OTC药
剂型: 口服溶液剂
储藏: 遮光,密封在阴凉处保
主要成份: 本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32MG。辅料为:山梨醇溶液、聚乙二醇、丙二醇、柠檬酸、苯甲酸钠、糖精钠、柠檬酸钠、叔丁对甲氧酚、色素、香蕉香精、蒸馏水。
功能主治: 用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节炎、偏头痛、头痛.肌肉痛、牙痛、神经痛。
用法用量: 口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数1-3 10-15 5-8 若持续发热或疼痛,可间隔4-616-21 8-10 4~6小时重复用药1次,247-9 22-27 10-12 小时不超过4次。10-12 28-32 12-15
药理作用: 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
不良反应: 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
注意事项: 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.对本品过敏者禁用,对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生支气管痉挛。3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。4.当药品性状发生改变时禁止服用。5.肝肾功能不全者慎用。6.如服用过量或有严重不良反应时,应立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
禁忌: 严重肝肾功能不全者禁用。
药物相互作用: 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3.如正在服用其他药品,在使用本品前请咨询医师。
药理毒理: 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
商品单位:
是否进口:
有效期: 24
顶部