OTC 痛湿通-布洛芬片

生产厂商:湖北金龙福药业有限公司

批准文号:国药准字H42020540

药品说明书

主治:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

互联网交易服务资格证书:国A20140001

微信公众号:babaifang800

药品名称: 布洛芬片
通用名称: 布洛芬片
英文名/拼音: Ibuprofen Tablets
化学名: :α-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸或异丁苯丙酸
批准文号: 国药准字H42020540
规格: 0.1g*24片/盒
药品本位码: 86901821000227
生产厂商: 湖北金龙福药业有限公司
生产厂商地址: 湖北省荆门市屈家岭管理区汉宜公路易家岭
品牌: 痛湿通
药品属性: OTC药
性状: 本品为糖衣或薄膜衣片,除去包衣后显白色
剂型: 片剂
储藏: 密闭保存。
主要成份: 布洛芬。
功能主治: 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量: 口服。 12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
药理作用: 本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用
不良反应: 1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
注意事项: 1、本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5、有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 6、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 7、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9、本品性状发生改变时禁止使用。 10、请将本品放在儿童不能接触的地方。 11、儿童必须在成人监护下使用。 12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 13、如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。 14、第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
禁忌: 1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2、孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
药物相互作用: 1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。 2、本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 4、本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
商品单位:
是否进口:
有效期: 24
顶部