
感冒灵颗粒是中药和西药的复合制剂,西药主要是掺杂了非甾体的解热镇痛药,感冒灵颗粒对风寒感冒和风热感冒没有严格限制,即风寒感冒、风热感冒都可以应用感冒灵颗粒来清热解毒、止咳化痰、退热。因为它里面的非甾体消炎药可以止痛、退热,中药可以清热解毒,缓解感冒导致的一系列炎症反应。它的服用方法是开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。
无论是风寒感冒还是风热感冒,都可以口服感冒灵颗粒,在缓解症状的同时可以缩短病情、减轻痛苦。在口服感冒灵颗粒的同时,要多休息、多喝水、避免辛辣食物和理化因素的刺激,多喝水可以帮助解热镇痛药,更好的退热、降低代谢。因为感冒灵颗粒里面有非甾体的消炎药,不能大量服用,通常服用后要注意观察是否有不良反应,一旦有不良反应,尤其是皮疹、过敏,要及时停用。
另外患者服用感冒灵颗粒需要注意以下几点:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
大家还在看