布洛芬颗粒的副作用有哪些?

布洛芬颗粒为白色颗粒,味甜。解热镇痛消炎药,适用于感染性、非感染性疾病及手术后所致发热。布洛芬颗粒其实是一种解热镇痛药。解热其实和退烧是基本相通的,可以降低体温,身体发热时,服用布洛芬颗粒就会降低体温,起到解热镇痛的作用。因此,可以说其是一种退热药。
布洛芬颗粒可以用于缓解一些轻度或者是中度的疼痛,比如患者如果有痛经、牙痛或者是神经痛、偏头痛、肌肉痛等一些中度或者是轻度的疼痛的时候,也可以选用布洛芬颗粒来止痛。另外还可以用于普通感冒或者是流行性感冒引起的发热的退热的治疗。在服用这种药物的时候,一定要用温水冲服,如果是4到8岁的儿童服用,每次服用半包,八岁以上的儿童,每次应该服用一包,成年人也要服用一包,如果连续头痛或者发热,要每隔四个小时再重复用药。24个小时不能超过四次,特别是对于六个月以下的儿童更要引起高度重视,如果使用药物退热之后,一定要多喝白开水,要防止体内的水分流失,只有服用药物方法得当,才能避免发生意外。
布洛芬颗粒服用期间可能会有以下副作用:服药后有微汗、皮疹、头痛及偶见氨基转移酶升高,消化不良,也有引起胃肠道出血,加重溃疡的报道。对本品过敏者禁用。活动期消化道溃疡者禁用。有少数的患者在服用药物后可能会出现有恶心呕吐、轻度的消化不良、头晕头痛等不良的药物反应,应及时的停止服用药物,并到医院进行相关的检查。
#布洛芬颗粒
发布于2023-01-28 09:09:23
该内容由八百方团队出品,未经授权,不得二次转载。授权及合作事宜,请联系微信号:800develop@800pharm.com
0
大家还在看
香砂养胃颗粒(无蔗糖)的作用与功效
香砂养胃颗粒(无蔗糖)的主要成分包括木香、砂仁、白术、陈皮、茯苓,在调理脾胃方面表现出色,是众多脾胃虚弱人群的常用良药。它以传统中医药理论为基础,精心组方,致力于为大众带来有效的健康呵护。一、温中和胃,减轻胃部不适其首要功效便是温中和胃。对于因脾胃虚寒引发的一系列胃部问题,如胃痛隐隐、脘闷不舒等,香砂养胃颗粒(无蔗糖)能起到良好的舒缓作用。胃部虚寒时,患者常感觉胃部有冷感,疼痛多为绵绵作痛,而该药品能够温暖脾胃,驱散寒邪,从而有效减轻疼痛症候,让胃部恢复舒适状态。同时,它还能减轻胃脘部胀满、堵塞的不适感,增强胃部的消化功能,加速食物的运化。二、调节胃肠动力,加强消化这款药品有助于调节胃肠动力。当脾胃功能减弱时,胃肠蠕动往往会变得缓慢,食物在胃内停留时间过长,容易出现胃肠功能紊乱、食欲不振等现象。香砂养胃颗粒(无蔗糖)中的有效成分能够激发胃肠平滑肌,增强其收缩与舒张功能,使胃肠蠕动恢复正常节奏。这不但能加快食物在胃肠道内的推进速度,加强消化吸收,还能减少食物积滞在胃肠道内产生的异常病象,如嗳气、反酸等。三、针对糖分摄入有限的人群香砂养胃颗粒(无蔗糖)特别适合有糖分摄入有限的人群。在当今注重健康饮食、控制糖分摄入的大环境下,许多患有糖尿病或需要严格控制糖分的患者在选择药品时常常受限。而这款无蔗糖配方的香砂养胃颗粒,既保留了药品的原有功效,又避免了蔗糖带来的血糖波动风险,让糖尿病人群在调理脾胃的同时,无需担忧糖分摄入对身体的不好影响,用药更加放心。提示:本内容仅作参考,不能代替面诊,如有不适请尽快线下就医。香砂养胃颗粒(无蔗糖)(点击查看)
胃康灵胶囊中药还是西药?
胃康灵胶囊是一款以中药原料为主的保健产品,由有丰富药品研发以及生产制剂经验的中药制药企业安迪百草所推出。胃康灵胶囊以十余位珍贵的中药材组成,包括白术、泽泻、栀子、银花、茯苓、半夏、桂枝、丹参、甘草等,在调剂上采用准确的精细分级平衡技术,精心调合而成的复方中药,各种组分的比例恰到好处。胃康灵胶囊具有驱风退热、润肺止咳的功效,能够调理呼吸道疾病,其中的白术等药物具有清热解毒的作用,泽泻可以托毒利水,桂枝和丹参有疏风止咳、平肝理气的功效,栀子有明目止痛、理气止痉的功效,银花具有清热解毒的作用,茯苓有补肝肾的功效,半夏有理肝消胀、清热解毒的作用,甘草有平喘止咳的功效,能够达到镇咳化痰、理气开窍的效果。因此,在咳嗽、痰多这类以及胸部不适的情形下,胃康灵胶囊有很好的治疗效果,而无需进行大手术,也无需服用西药,是调节人体一般情况下胸部不适的安全有效的保健产品。在使用过程中,用户可以根据自身情况选择使用方式,每次一粒,每日一次,坚持服用30-60天,服用之前应该先向医生咨询,以免发生过敏及拉伤的状况。与西药相比,中药本来就具有调理药功效,更加和谐,稳定,而且没有西药令人担忧的副作用,能够在恢复健康的同时保护肝脏,用药期间也没有西药免疫力下降以及贫血的情况出现。在使用胃康灵胶囊的时候,还要注意与西药的用药节奏,不要两种药同时服用,在使用胃康灵胶囊服用完毕之后再服用西药。由以上介绍可以看出,胃康灵胶囊安全有效,能够帮助患者解除胸部不适的困扰,但是使用的时候要注意,在服用胃康灵胶囊的过程中,还是要重点关注自身的身体情况,如果发现不良反应,需要立即停止服用,及时就医,以免出现意外情况。
#胃康灵胶囊
胃康灵胶囊副作用?
胃康灵胶囊是一种非处方药,它是由中国科学院上海生命科学研究院抗菌药物研究所研发的新一代非抗菌抗嗜血杆菌类药物。胃康灵胶囊主要用于治疗慢性胃炎,幽门螺旋杆菌感染和其他胃肠道相关疾病。它是一种利用小分子物质选择性抑制嗜血杆菌生物合成的非抗菌药物,可以有效控制嗜血杆菌的繁殖能力,从而达到治疗疾病的目的。然而,胃康灵胶囊也有副作用,最常见的比如恶心、呕吐、腹泻、头痛以及其他胃肠道不适的症状。此外,服用胃康灵胶囊还会引起皮肤反应,包括掌状皮炎、皮疹和皮肤起泡等症状。虽然这些副作用不太常见,但有可能发生,因此使用时仍要小心注意。如果在服用胃康灵胶囊期间出现上述副作用,最好停止服用,并向医生请教。此外,服用胃康灵胶囊的患者不能同时服用其他针对胃炎的药物,例如抗生素、口服酶抑制剂和其他胃肠道药物,因为这些药物会抑制胃康灵胶囊的活性,导致治疗效果无效。此外,还要注意的是,胃康灵胶囊是一种经过严格研究鉴定的安全有效药物,在服用时也要根据医嘱,按照指示的用量服用,不要超量服用,以免发生不良反应。服用胃康灵胶囊前,一定要向医生询问有关情况,以明确病情并选择最合适的治疗方法。总之,胃康灵胶囊是一种新的、有效的治疗慢性胃炎,幽门螺旋杆菌感染等疾病的药物,它能够有效控制嗜血杆菌的繁殖能力,从而达到有效治疗疾病的目的。但是,服用它也会引起一些副作用,因此在服用前一定要和医生沟通,明确病情,根据医嘱按照规定的用量服用,以免发生不良反应。
#胃康灵胶囊