有效期
24
是否进口
国产
主要成分
阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因
性状
功能主治
用于普通感冒或流行性感冒英气的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量
口服,成人一次一包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应
1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2. 较少见或罕见的有 ①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者; ②过敏性支气管哮喘; ③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等; ④血尿、眩晕和肝脏损害。
禁忌
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。 2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 3. 血友病或血小板减少症患者禁用。 4. 活动性出血性疾病患者禁用。 5. 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。痛风、心功能不全,鼻出血,月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。肝、肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。
药物相互作用
不应与含有本品的同类制剂及其它解热镇痛药同服。不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 [药理作用] 本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
药理作用
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强药物的解热镇痛作用。
药理毒理
储藏
南国阿咖酚,止痛一百分。
★口感好,酸度低;
★有效成分含量高,起效迅速;
★生产历史悠久,工艺成熟,质量保证。
1.非处方(OTC)药品请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用;
2.处方药(RX)需凭处方购买,处方药广告及详情页广告仅供医学药学专业人士阅读;
3.请仔细阅读药品说明书注意事项、禁忌等内容,将药品置于儿童无法触及位置;
4.医疗器械请仔细阅读产品说明书或在医务人员指导下购买和使用;禁忌或者注意事项详见说明书;
5.保健食品不是药物,不能代替药物治疗疾病;
6.请正确认识化妆品功效,化妆品不能代替药品,不能治疗皮肤病等疾病;
7.成人用品仅供成年人使用,未满18周岁请勿购买。
1.为确保用药安全,药品无质量问题无法进行退换货,请您理解;
2.因厂家不定期调整商品信息,展示的说明书内容可能会产生与实际说明书有误差的情况;
3.产品图片为实物拍摄,可能会出现新旧包装更换,包装不影响药物质量;实拍图上的生产日期、批准文号等仅供参考,具体以收到实物为准;
4.处方药广告及详情页广告仅供医学药学专业人士阅读;
5.商城不会以订单有问题、快递件遗失或退款等理由,让您提供任何银行卡账号、密码、手机验证码等信息,遇到可疑情况可联系在线客服进行核实或举报!
6.关于价格
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或会员使用优惠券、积分等发生变化,最终以订单结算页价格为准。
划线价:商品展示的划横线价格为参考价,并非原价,该价格可能是品牌专柜标价、商品吊牌价或由品牌供应商提供的正品零售价(如厂商指导价、建议零售价等)或其他真实有依据的价格;由于地区、时间的差异性和市场行情波动,品牌专柜标价、商品吊牌价等可能会与您购物时展示的不一致,该价格仅供您参考。
异常问题:商品促销信息以商品详情页促销栏中的信息为准;商品的具体成交价、预约价以订单结算页价格为准;如您发现活动信息商品价格或促销信息有异常,建议购买前先联系售前客服咨询。
没有更多了~
暂无评论~