有效期
36
是否进口
国产
主要成分
本品每粒含主要成份布洛芬0.3G。辅料为:糖、淀 粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。
性状
本品内容物为白色球形小丸。
功能主治
用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量
口服,成人一次1粒,一日2次(早晚各一次)。
不良反应
1、少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2、罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应,剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征(STEVENS JOHNSON SYNDROME)或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松解症。3、罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时,通常伴有血清尿素水平升高和水肿。罕见支气管痉挛。4、有肠道疾病,如溃疡性结肠炎和克隆氏病(CROHN’S DISEASE)既往史者,有可能加重病情。5、极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症,初始症状为:发热、咽喉痛、浅表性口腔溃疡、流感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或出血)或肝病。6、极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、舌和咽喉水肿、呼吸困难、心动过速、低血压(过敏反应、血管性水肿或休克)。7、用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、高血压和心力衰竭的报道。8、在自身免疫性疾病患者中
禁忌
1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2、孕妇及哺乳期妇女禁用。3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。4、严重肝肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。5、正在服用其他含有布洛芬或其他非甾体抗炎药,包括服用已知是特异性环氧化酶-2抑制剂药物的患者禁用。
注意事项
1.本品为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.本品最好在餐中或餐后服用。3.对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。过敏体质者慎用。4.第一次使用本品如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。5.必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。6.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。8.肠胃病患者使用前请咨询医师或药师,既往有与使用非甾体类抗炎药治疗相关的上消化道出血或穿孔史者禁用。9.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)。10.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、近期进行过胃部手术、慢性肠炎或克隆氏病(CROHN'S DISEASE),心功能不全、高血压。11.有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病,免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官的病症患者应慎用,因有增加无菌性脑膜炎的风险。12.如出现胃肠道出血或溃疡、肝、肾功能损害、尿液混浊或尿中带血、背部疼痛、视力或听力障碍、血象异常、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。13.总体而言,小剂量布洛芬(每日≤1.2克)不会导致心肌梗塞风险增加。而在采用高剂量和延长治疗时,应警惕这种风险增加的可能。14.本布洛芬胶囊制剂仅适用于成人。15.准备怀孕的妇女应慎用或在医师指导下使用,因布洛芬属于非甾体类抗炎药,有可能削弱女性生育力,但停药后具有可逆性。16.勿过量服药,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。17.本品性状发生改变时禁止使用。18.请将本品放在儿童不能接触的地方。19.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。2、本品与肝素、双香豆素类(如华法林)等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。4、本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。5、布洛芬与氨基糖苷类、糖皮质激素、抗血小板药物如阿司匹林、环孢霉素、利尿剂、锂、喹诺酮类药物、齐多夫定、选择性5-羟色胺再摄取抑制剂联合使用已有相互作用的报道,应慎用或在医师指导下使用。6、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用
本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
药理毒理
本品能抑制前列腺素的合成, 具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
储藏
密封保存。
1.非处方(OTC)药品请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用;
2.处方药(RX)需凭处方购买,处方药广告及详情页广告仅供医学药学专业人士阅读;
3.请仔细阅读药品说明书注意事项、禁忌等内容,将药品置于儿童无法触及位置;
4.医疗器械请仔细阅读产品说明书或在医务人员指导下购买和使用;禁忌或者注意事项详见说明书;
5.保健食品不是药物,不能代替药物治疗疾病;
6.请正确认识化妆品功效,化妆品不能代替药品,不能治疗皮肤病等疾病;
7.成人用品仅供成年人使用,未满18周岁请勿购买。
1.为确保用药安全,药品无质量问题无法进行退换货,请您理解;
2.因厂家不定期调整商品信息,展示的说明书内容可能会产生与实际说明书有误差的情况;
3.产品图片为实物拍摄,可能会出现新旧包装更换,包装不影响药物质量;实拍图上的生产日期、批准文号等仅供参考,具体以收到实物为准;
4.处方药广告及详情页广告仅供医学药学专业人士阅读;
5.商城不会以订单有问题、快递件遗失或退款等理由,让您提供任何银行卡账号、密码、手机验证码等信息,遇到可疑情况可联系在线客服进行核实或举报!
6.关于价格
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或会员使用优惠券、积分等发生变化,最终以订单结算页价格为准。
划线价:商品展示的划横线价格为参考价,并非原价,该价格可能是品牌专柜标价、商品吊牌价或由品牌供应商提供的正品零售价(如厂商指导价、建议零售价等)或其他真实有依据的价格;由于地区、时间的差异性和市场行情波动,品牌专柜标价、商品吊牌价等可能会与您购物时展示的不一致,该价格仅供您参考。
异常问题:商品促销信息以商品详情页促销栏中的信息为准;商品的具体成交价、预约价以订单结算页价格为准;如您发现活动信息商品价格或促销信息有异常,建议购买前先联系售前客服咨询。
没有更多了~
暂无评论~