有效期
48
是否进口
国产
主要成分
本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。
性状
本品为白色片,含10 毫克微粉化氯雷他定。
功能主治
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
用法用量
成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10mg)。2_12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10mg)。体重£30 公斤:一日1次,一次半片(5mg)。
不良反应
在每天10MG的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
禁忌
对本品过敏者或特异体质的患者禁用。
注意事项
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。?
药物相互作用
1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
药理毒理
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
储藏
密闭,遮光。
暂无数据~
1.非处方(OTC)药品请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用;
2.处方药(RX)需凭处方购买,处方药广告及详情页广告仅供医学药学专业人士阅读;
3.请仔细阅读药品说明书注意事项、禁忌等内容,将药品置于儿童无法触及位置;
4.医疗器械请仔细阅读产品说明书或在医务人员指导下购买和使用;禁忌或者注意事项详见说明书;
5.保健食品不是药物,不能代替药物治疗疾病;
6.请正确认识化妆品功效,化妆品不能代替药品,不能治疗皮肤病等疾病;
7.成人用品仅供成年人使用,未满18周岁请勿购买。
1.为确保用药安全,药品无质量问题无法进行退换货,请您理解;
2.因厂家不定期调整商品信息,展示的说明书内容可能会产生与实际说明书有误差的情况;
3.产品图片为实物拍摄,可能会出现新旧包装更换,包装不影响药物质量;实拍图上的生产日期、批准文号等仅供参考,具体以收到实物为准;
4.处方药广告及详情页广告仅供医学药学专业人士阅读;
5.商城不会以订单有问题、快递件遗失或退款等理由,让您提供任何银行卡账号、密码、手机验证码等信息,遇到可疑情况可联系在线客服进行核实或举报!
6.关于价格
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或会员使用优惠券、积分等发生变化,最终以订单结算页价格为准。
划线价:商品展示的划横线价格为参考价,并非原价,该价格可能是品牌专柜标价、商品吊牌价或由品牌供应商提供的正品零售价(如厂商指导价、建议零售价等)或其他真实有依据的价格;由于地区、时间的差异性和市场行情波动,品牌专柜标价、商品吊牌价等可能会与您购物时展示的不一致,该价格仅供您参考。
异常问题:商品促销信息以商品详情页促销栏中的信息为准;商品的具体成交价、预约价以订单结算页价格为准;如您发现活动信息商品价格或促销信息有异常,建议购买前先联系售前客服咨询。
没有更多了~
暂无评论~